Семейный секс по-итальянски

Британская газета The Independent со ссылкой на итальянскую La Stampa опубликовала статью, в которой сообщается, что итальянцы практикуют обмен сексуальными партнерами в самых широких масштабах. Так, приводится информация, согласно которой только 500 000 итальянских пар открыто меняются друг с другом партнерами в частных свинг-клубах, и еще тысячи пар делают это, не попадая в статистику клубов, как правило, на паркингах, пляжах, и в других общественных местах.
Газета установила, что упомянутые 500 000 пар официально входят в организацию, имеющую свыше 200 секс-клубов по всей стране, и это только верхушка айсберга. Реальное количество итальянских пар, участвующих в обмене партнерами друг с другом, оценивается экспертами организации Federsex приблизительно в 2 миллиона, что составляет 25% всех сексуально активных пар в стране.

Если раньше секс с обменом партнерами происходил в Италии украдкой и по ночам, то сейчас итальянцы не стесняются заглядывать в секс-клубы и во время обеденного перерыва. Свинг-клубы посещают мужчины в возрасте в среднем 43 года, и женщины - 35 лет. По словам сотрудника одного из таких клубов, его посещают люди самых разных профессий: бухгалтеры, врачи, футболисты, политики, которых объединяет одно - отсутствие материальных проблем.
Обмен партнерами в семьях настолько захватил итальянцев, что La Stampa задается вопросом, называть это явление "пристрастием", или стоит остановиться на определении "хобби", утверждая, что популярность обмена женами во всем мире "растет с головокружительной скоростью". 
Для Италии это, наверное, и неудивительно, учитывая, что известный итальянский политик Сильвио Берлускони не постеснялся однажды в присутствии международной прессы предложить свою собственную жену Веронику датскому премьеру Андерсу Фог Расмуссену. В частности, Берлускони сказал в шутку: "Расмуссен - самый красивый премьер-министр в Европе. Думаю, мне стоит даже познакомить его со своей женой, поскольку он даже красивее, чем Каччьяри", имея в виду роман, приписываемый его жене и бывшему мэру Венеции Массимо Каччьяри.