Обзор фильма "Свингеры" (Swingers)


В мире снято не так много художественных фильмов о свинге и свингерах. Этот фильм, который я хочу кратко описать, относится к лучшим из когда-либо созданных фильмов на эту тему. Его можно рекомендовать к просмотру широкому кругу зрителей. Как начинающих или только определяющихся, так и тех, кто не понаслышке знает, что такое свинг.

Год выпуска: 2002
Страна: Голландия
Жанр: драма, мелодрама
Продолжительность: 1:33
Режиссер: Stephan Brenninkmeijer

В ролях: Ellen van der Koogh (Diana), Danny de Kok (Julian), Nienke Brinkhuis (Aleksandra), Joep Sertons (Timo)





Свингеры (Swingers)

Описание: Диана и Юлиан - обычная семейная пара. Они живут вместе уже довольно долго и, будучи достаточно раскрепощенными в сексуальном плане людьми, решаются на необычный эксперимент - заняться свингом, то есть сексом с другой такой же парой. Для этого они договариваются о встрече с Тимо и Александрой, которых до этого не видели. Поскольку для Дианы и Юлиана это впервые, они сильно нервничают и никак не могут настроиться на интимное продолжение вечера. Тимо и Александра, как более опытные свингеры, помогают им раскрепоститься, и, понемногу, все направляется в нужное русло. Диана и Юлиан получают явное удовольствие от происходящего и, по всему видно, что именно этого им не хватало в жизни. Александра тоже оказывается в своей стихии, чего нельзя сказать о Тимо. Он, как ни странно, испытывает сильные эмоциональные переживания и из-за него вечер преждевременно заканчивается. А на следующий день следует рад интересных поворотов сюжета, выяснений отношений в паре Тимо и Александры, и мы становимся свидетелями преображения Дианы, которая комфортно себя чувствует в новом мире свинга и становится более уверенной в себе, и Тимо, который, наоборот, решает завязать со свингом, и теперь только от Александры зависит, останется ли он с ней.

Фильм содержит, помимо хорошей актерской игры, несколько красивых продолжительных эротических сцен, не выходящих за рамки искусства. Стоит отметить, что это не главное достоинство фильма. Важнее именно психологический конфликт, глубокая проработка персонажей, из-за чего фильм приобретает высокую художественную ценность. Это не эротика, не пропаганда такого стиля жизни. Но этот фильм погружает зрителя в пучину переживаний, которая недоступна тем, кто ни разу не пробовал выйти за рамки традиционных отношений. 

На русском языке фильм имеется на рутрекере по ссылке: 

Все обзоры находятся здесь.