Фильмы и видео

Ниже сделана попытка собрать наиболее интересные художественные фильмы и видео различных направлений, в том числе документальные и публицистические, в которых звучит тема свободных отношений между людьми и тема свинга.
Для некоторых фильмов из числа просмотренных автором лично, в блоге имеются обзоры. Ознакомиться со всеми обзорами фильмов можно пройдя по этой ссылке.

Разумеется, автор не претендует на полноту коллекции, и был бы признателен, если бы знающие люди помогли дополнить списки дополнительными пунктами. Разумеется, наиболее интересны фильмы на русском языке, или имеющие перевод на русский. Ссылки на информацию можно присылать, используя контакты в моем профиле.
Заранее всех благодарю за сотрудничество в деле сбора информации!

Художественные фильмы

  1. Боб, Кэрол, Тэд и Элис (Bob & Carol & Ted & Alice) (1969 год) Старый и местами наивный фильм, пропитанный мотивами и настроениями американской сексуальной революции конца 60-х годов. Центральной линией фильма являются взаимоотношения семейной пары, ищущей совершенства и свободы в браке, не отягощенном ревностью и взаимными обидами, и идущей вместе с парой друзей к цели всеобщей любви.
  2. Поедая Рауля (Eating Raoul) (1982) Фильм о семейной паре, которая в результате стечения обстоятельств решает нажиться на свингерах, заманивая их к себе домой обещанием секса вчетвером.
  3. Четвертый протокол (The Fourth Protocol) (1987) Фильм о британских и советских спецслужбах, одним из эпизодов которого содержит неявный намек на групповые сексуальные развлечения четырех девушек и мужчины.
  4. Экстаз (The Rapture) (1992). Замужняя женщина, живущая в Лос-Анджелесе, ведет двойную жизнь серой мышки на работе днем и отвязной свинг-тусовщицы - ночью. Однако она постепенно понимает, что такая жизнь - это разрушение, и бросается в религию, где ищет спасения от этого.
  5. Кровавые апельсины (The Blood Oranges) (1997 год) Киноадаптация новеллы 1970 года о двух парах, неоднозначных взаимоотношениях между ними, внутренней психологической борьбе и ее трагическом исходе.
  6. Ледяной шторм (The Ice Storm) (1997) Интересный фильм с хорошими и популярными актерами, о небольшом социуме пригорода и непростых взаимоотношениях его членов, центральным эпизодом которого является свингерская "ключная вечеринка", в которой принимают участие главные герои.
  7. Как сделать из жены чудовище (The Sex Monster) (1999) Комедийный фильм, повествующий о том, как муж подбивает жену попробовать секс втроем с другой девушкой, и о том, чем это предложение неожиданно оборачивается в дальнейшем.
  8. Ловушка для свингера (Zebra Lounge) (2001) Фильм, в завязке которого семейная пара занимается свингом с другой, более опытной парой. Однако далее все развивается по крайне нестандартному для таких случаев сценарию.
  9. Свингеры (Swingers) (2002) Фильм о семейной паре, которая по объявлению пригласила другую пару на уик-энд в загородный дом с целью обменяться партнерами. Лента относится к лучшим из когда-либо созданных на эту тему благодаря хорошей игре актеров, психологической наполненности сюжета и, конечно, атмосфере.
  10. Игры супружеских пар (Mixed Doubles) (2006) Индийский фильм о семейной паре которая, стремясь вернуть отношениям былую страсть, решилась попробовать свинг, но не вполне рассчитала свои силы.
  11. Свингтаун (Swingtown) (2008 год) телефильм, созданный CBS и повествующий о периоде масштабных изменений в социальной и сексуальной жизнях американцев, произошедшем в 70-х годах прошлого века. Наиболее атмосферный сериал о свинге.
  12. Рисуй или занимайся любовью (Peindre ou faire l'amour / Paint or Make Love) (2005) Нежный и откровенный французский фильм о привязанности, возникшей между вышедшим на пенсию и переехавшим за город метеорологом, его художницей-женой и местной парой, которые открывают новичкам дорогу в свинг.
  13. Бруно (Brüno) (2009 год) Комедия, включающая эпизод с главным героем, попавшим на вечеринку свингеров.
  14. Этюды втроем (Castillos de cartón) (2009) Испанский фильм о двух друзьях и одной девушке, обучающихся изобразительному искусству в одном колледже. Эта троица оказывается в интересных взаимоотношениях друг с другом, включающих и секс втроем, и совместное творчество, в результате чего оказывается, что все трое зависят друг от друга, и лишь втроем могут жить полноценно.
  15. Секс по обмену (Swinging with the Finkels) (2010) Фильм о семейной паре, проживающей в пригороде и пробующих разнообразить сексуальную жизнь, занимаясь свингом.
  16. Старая добрая оргия (A Good Old Fashioned Orgy) (2011) Фильм о тридцатилетних друзьях, решивших, наконец, повзрослеть окончательно, но перед этим в качестве "прощания с детством" устроить самую настоящую оргию. Легкая комедия, которую можно отнести к молодежным, если бы не пограничный возраст персонажей, что, впрочем, положительно сказывается на юморе и диалогах. Это фильм о дружбе, и том, что с верными друзьями с таким стажем, можно безбоязненно делать все, что угодно.
  17. Безбрачная неделя (Hall Pass) (2011) Комедия скорее о свободных отношениях в браке, а не о свинге, где все закручивается, когда жены двух сорокалетних друзей дают им право в течение недели считать себя холостяками. Сами, впрочем, тоже себе не отказывают в этом праве. Градус пошлости порой зашкаливает.

Документальные фильмы

  1. Американские свингеры (American Swing) (2008 год) Наиболее познавательный документальный фильм о свинге. Явление американского свинга в фильме рассматривается на примере истории первого свинг-клуба Нью-Йорка.