Обзор фильма Американские свингеры / American Swing



American Swing - Наиболее познавательный документальный фильм о свинге. Явление американского свинга в фильме рассматривается на примере истории первого свинг-клуба Нью-Йорка. Множество интервью с сотрудниками клуба и его посетителями, взятые спустя столько лет, позволяют представить весь размах движения за свободную любовь. Фильм чрезвычайно интересен, и рекомендуется к просмотру всем небезучастным и интересующимся.
Американские свингерыГод выпуска: 2008
Страна: США, HDNet Films.
Жанр: Документальный
Продолжительность: 01:20:56
Режиссер: Джон Харт / Jon Hart, Мэттью Кауфман / Matthew Kaufman
В ролях:
Bryce Britton, Ирвин Кори / Irwin Corey, Dan Dorfman, Донна Феррато / Donna Ferrato, Джо Франклин / Joe Franklin, Джэми Гиллис / Jamie Gillis, Аль Голдштейн / Al Goldstein, Дайн Хэнсон / Dian Hanson, Бак Генри / Buck Henry, Рон Джереми / Ron Jeremy, Эдвард А. Кох / Edward I. Koch, Фред Дж. Линкольн / Fred J. Lincoln, Dr. Robert L. McGinley, Howard Smith, Энни Спринкл / Annie Sprinkle, Мелвин Ван Пиблз / Melvin Van Peebles.


Слоган фильма: «Хроники сексуальной революции»
Американские свингеры

В 1977-м году город Нью-Йорк бушевал. По мере приближения метрополиса к банкротству ночная жизнь города достигла беспрецедентных высот. В сверхэксклюзивный клуб Studio 54 битком набивались накокаиненные селебрити. В спартанской обстановке CBGB's панк-рокеры собирались, чтобы уничтожать все живое. А в то же время в консервативном районе Верхнего Вестсайда, в подвале престижного здания Ansonia открылось место под названием Plato's Retreat, куда зазывались обыкновенные парочки — чтобы потанцевать, поплавать... и поменяться партнерами.
Так начиналась революция. Plato's Retreat, ставший плодом идей бывшего оптового поставщика мяса Ларри Левинсона, быстро превратился в эпицентр открытого секса для поколения "Я". Прежде свингерство по большей части было подпольным занятием для привлекательных и обеспеченных людей. Но в Plato's были рады видеть кого угодно, без каких-либо ограничений. Всего за 35 долларов парочки оставляли все возможные предубеждения на входе в этот "Диснейленд", где одежда была не обязательна. Банкиры отлично ладили с водителями автобусов, а кинозвезды предлагали секретаршам "особое, внимательное отношение". Для Левинсона и многих других Plato's стал утопией. А для кого-то этот клуб стал воспоминанием, от которого они избавились бы с великой радостью.
Документальный фильм "Американские свингеры" с помощью уникальных архивных кадров и эксклюзивных интервью с бывшими владельцами, сотрудниками и постетителями клуба, впервые выносит на большой экран этот малоизвестный эпос о сексе и излишествах.

Рецензия: 

Человек, который не стал Ларри Флинтом

Семидесятые годы можно оценивать по-разному. Для мирового кино это был прорыв технологий, идей, новой откровенности и конца многих табу. В музыке протестный рок потеснило глянцевое диско и его противоположность — панк. В общественном отношении переваривалось и переосмысливалось наследие 68-го года — причем, процесс проходил как на официальном уровне, так и на среди отдельно взятых людей. 
Именно на семидесятые годы пришлась эпоха расцвета сексуальной раскрепощенности на Западе. Именно тогда же свобода индивидуального самовыражения вновь стала контролироваться государственными институтами, обрела «дозволительные рамки» и множество ограничений, ставших со временем основой нынешней системы социальных норм. 
Относительно маргинальная хипповская пропаганда «свободной любви» шестидесятых спустя десятилетие распространилась и на умы среднестатистических американцев. Мягко говоря, немного деформированном виде. Именно в семидесятых, например, появились «свингерские» клубы. То есть, если называть вещи своими именами — клубы для пар, желающих разнообразить свою сексуальную жизнь в оргиях, где можно получить любое желаемое и вообще возможное количество сексуальных партнеров. Да еще на глазах друг у друга. 
Народная молва, множество кинофильмов, толпы «звезд»-участников и перевозбужденные масс-медиа сделали знаковым для этого времени, например, клуб «Студия-54». Однако кроме него существовало еще немалое количество свинг-клубов. Крупнейшим из них был Plato`s Retreat — невоспетый в массах «Макдональдс секса», как его называли сами участники. 
Несмотря на такую «локальную» популярность, судьба этого клуба во многом является важной для создания культурного образа той эпохи. Так же как и биография его основателя — Ларри Левинсона. 
Поэтому всем интересующимся и стоит посмотреть «Американских свингеров» — этот фильм как раз о нём. Документальный рассказ в мелких и не всегда приятных деталях при помощи наглядных материалов — в виде архивной видео- и фотохроники — подробно описывает и жизнь клуба, и то, как на неё влиял, как в ней участвовал сам Левинсон. Его мечта — «трахнуть каждую нью-йоркскую женщину» — практически осуществилась в стенах Plato’s Retreat, где с конца семидесятых до середины восьмидесятых совокупилась едва ли не половина Нью-Йорка.
Правила были просты: пары (семейные и нет) допускались в клуб исключительно без одежды, все связи были добровольны, и каждого пришедшего встречала вязкая, но дружелюбная атмосфера похотливого и угарного праздника, в пылу которого практически все без разбору спали со всеми.
Самого Ларри называли «богом свинга» — то ли за идею клуба, то ли за завидную выносливость. Его неофициальная жена, преданно любившая его и разделяющая с ним других и его с другими, все это время была с ним. С едва заметной печальной тенью в глазах она помогала Ларри воплощать в клубе его самые смелые и безрассудные идеи, в то время, как он везде, куда его только приглашали, декларировал, что не приемлет моногамии и не верит в чувства. 
Разумеется, это ничем хорошим не кончилось. В жизнь клуба стали вмешиваться официальные лица — после нескольких случаев заражения СПИДом в Нью-Йорке, времяпрепровождение счастливо резвящихся посетителей клуба Левинсона было официально признано опасным для здоровья, после чего в Plato’s Retreat ввели немало ограничений… 
После целой серии нападок со стороны прессы и официальных лиц Левинсона арестовали за нарушение налогового законодательства. После выхода из тюрьмы он какое-то время делал вид, что держится молодцом, но в девяностые его вдруг обнаружили за рулем такси — так Ларри зарабатывал на жизнь. Многие из его друзей, знакомцев или партнеров узнали о том, что Ларри Левинсон умер только во время съемок этого документального фильма.
Этот фильм не является ни сенсационным, ни разоблачительным. Он совсем чуть-чуть приподнимает завесу над back-stage нью-йоркского свингерства. И этого «чуть-чуть» более чем достаточно для того, чтобы романтический ореол диско-гламура рассеялся, а за волнующим переплетением напряженных тел мы увидели обрюзгшие телеса безмерно одиноких завсегдатаев, вперемешку с напуганными неофитами и отчаявшимися некрасавицами. 
Вероятно, после повести о Ромео и Джульетте, в списке самых печальных историй окажется летопись крушений человеческих стремлений, мифов или идеалов. Надежда на иллюзорную свободу, окрылившая многих в шестидесятых, нашла «благодатную» почву в душах простоватых городских жителей, претерпела метаморфозу в примитивную погоню за сексуальными удовольствиями, а спустя полтора десятилетия разбилась о вопросы здравоохранения и бюрократии. 
Да, конечно, постаревшие участники Plato’s Retreat с теплотой вспоминают о Ларри Левинсоне и с заговорщической улыбкой признаются, что не жалеют о своем опыте. Но что-то заставляет думать, что для них эти «ночи в стиле диско» стали не культурной победой над ханжеством старой Америки, а скорее решением их простеньких внутренних проблем. Наверно, именно так и терпят фиаско все культурные революции: идеи раскрепощения личности и последующем духовном росте скоро заменяются мыслями о том, с кем бы покувыркаться и чем потом на халяву закусить…

Автор рецензии: Михаил Клочков

С русским переводом фильм доступен по адресу:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2826117

Все обзоры находятся здесь.