Свинг на Филиппинах

В филиппинской провинции Себу наблюдается значительный рост числа людей, регулярно занимающихся свингом. Увеличение количества свингеров среди населения связывают, в основном, с появлением социальных сетей, как считает клинический психолог Anna Katrina Oaminal-Watin.  Разумеется, свингеры ведут себя в них осторожно, но запрос Google по ключевым словам "свингеры" и "Себу" выдает около 177 000 результатов, которые включают ряд крупных социальных сетей. Существует также свинг-клуб Себу в Facebook, хотя он насчитывает на февраль 2013 года лишь 117 членов (однако, тут нужно отметить серьезный рост, ведь в декабре 2012 года их было всего 44). На Филиппинах немало и свинг-клубов, что резко выделяет эту страну, наряду с Тайландом, на фоне остальных.

Психолог считает, что оснований для филиппинцев волноваться по поводу наличия такой социальной группы как свингеры, нет. Она придерживается мнения, что свингеров не следует рассматривать как людей с сексуальными расстройствами, поскольку то, что они делают, это лишь способ удовлетворить тягу к приключениям. Так же точно другие люди испытывают наслаждение от вкусной пищи, управления новым автомобилем или занимаясь банджи-джампингом.

"Сексуальные предпочтения человека и его сексуальный аппетит столь же разнообразны, как и  любой другой аппетит", - считает психолог. В настоящее время она проводит исследования по этой теме, и, судя по тем беседам, которые ей удалось провести на настоящий момент, в личной и профессиональной жизни свингеров не имеется никаких негативных последствий того образа жизни, который они ведут.

"Не все, что разнообразит жизнь, относится к отклонениям. Это просто необычный образ жизни и сексуального поведения", - пояснила она. Тем не менее, последствия, связанные с развитием новых технологий, могут наступить. По словам психолога, один из наиболее распространенных страхов свингеров связан с тем, что они боятся быть заснятыми на видео или сфотографированными в процессе свинга, после чего ролик или фото могут попасть в интернет на всеобщее обозрение. 

Свингеры, с которыми она беседовала, были в возрасте до 45 лет, как правило, профессионалы, имеющие детей. Свингеров психолог условно делит на две группы: 
  • элита, которая может путешествовать в поисках партнеров по свингу;
  • представителей рабочего класса, которые из-за финансовых трудностей ищут партнеров в той среде, где находятся сами. 
Она пояснила также, что богатые пары, которые в основном и являются такими профессионалами, как, например, врачи и учителя, считают особым удовольствием заняться сексом именно с незнакомцами, что дает дополнительную порцию адреналина. Большинство филиппинских свингеров либо официально женаты, либо находятся в постоянных отношениях. 

Большинство свингеров разборчивы, когда дело доходит до их свинг-партнеров, которых, как правило, они находят либо по рекомендации друзей, либо на веб-сайтах. Когда свингеры договариваются о встрече, они согласовывают и место встречи, которое может находиться далеко от места их пребывания, и куда необходимо лететь на самолете.

Свинг является "дорогим удовольствием", говорит психолог, но добавляет, что в свинге и "нет ничего незаконного" поскольку, во-первых, это просто образ жизни, хотя и несколько отличаются от того, что принято считать обычным, а во-вторых, в него не вовлечены несовершеннолетние.

Проблему свинга психолог видит, прежде всего, в коррекции отношения общественности к сексу, который, даже в нашем современном обществе, до сих пор считается табу. "Мы редко говорят о сексе, несмотря на то, что постоянно думаем о нем", - говорит она. В связи с этим, по ее словам, свинг будет оставаться "очень конфиденциальным явлением в течение еще длительного времени".

Психолог, однако, считает, что и обществу не стоит считать свингеров "гадкими утятами" и, тем более, обвинять их во всех возможных и невозможных грехах. В частности, филиппинцы якобы обвиняли свингеров в сходе гигантского оползня в провинции Южный Лейте в 2006 году, в результате которого погибло свыше тысячи человек.

Отрицательно к явлению свинга относятся и представители католической церкви Филиппин. По словам служителей церкви, свинг оскверняет тело, являющееся "храмом Святого Духа", поскольку секс создан лишь для продолжения рода. Кроме того, по их словам получение удовольствия от занятия, не являющегося нравственным, является злом, к которому нельзя проявлять терпимость. 

Тем не менее, секс оказывает влияние на все, что делает человек, считает психолог. Он может послужить и причиной агрессии, поэтому важно, как другие люди смотрят на ваше сексуальное поведение и его особенности. "Мы считаем, что секс оказывает влияние на все, что мы делаем. Равно как и его недостаток или отсутствие", - добавила она.