Свингеры и нудисты: кто кого?

Битва между "натуристами" и "распутниками" разгорается в самом известном "голом городе" Франции.

Что может смутить опытных нудистов? Большинству из нас это покажется невыполнимой задачей. Наготой их точно не удивишь – во всяком случае, не во французском прибрежном местечке Кап Даг (Cap d'Agde), знаменитом "голом городе" - крупнейшей нудистской колонии Европы.


Но оказалось, что свободные взгляды поборников наготы имеют свои ограничения. В Кап Даг идет давняя борьба между двумя "племенами" голых - "традиционными" нудистами и так называемыми "либертинами" (libertines), или поборниками свободного секса. Британская газета "The Independent" сообщает, что на прошлой неделе противостояние вылилось в публичную акцию протеста на заседании общественного совета города.


Старомодные натуристы считают "либертинов" обычными развратниками, разрушающими устои "голого движения", которые изуродовали степенный нудистский курорт непристойными клубами и отелями. Два года назад по городку прокатилась волна поджогов секс-клубов, в которых обвинили экстремистски настроенных традиционных нудистов.

На этот раз протесты были мирными. "Традиционалисты" жалуются, что они постоянно сталкиваются с проявлениями вуайеризма и эксгибиционизма, в том числе с совершенно недопустимыми откровенными сексуальными действиями в общественных местах. Случаются и более извращенные и наглые действия новичков: они позволяют себе расхаживать по курорты в одежде и насмехаться над истинными нудистами.

"Когда светит солнце, Кап Даг превращается в европейскую столицу свободного секса", - заявила независимый член местного совета Флоренция Денестеб (Florence Denestebe). Она призвала мэра вмешаться, прежде чем новички распространят распутное поведение и на не нудистские районы города: "Взрыв распутного поведения повлияет на общественное мнение и создаст нашему курорту имидж "сексуально озабоченного" места!".

Около 30 нудистов (полностью одетые) аплодировали ее словам из зала. Один из них сказал:

- Мы купили квартиру здесь 34 года назад, потому что хотели жить голыми, чтобы быть ближе к солнцу. Мы хотели естественной жизни в слиянии с природой. Теперь же мы чувствуем себя так, словно окружены дикими животными.

- Теперь здесь чаще встретишь одетых людей, чем голых, - добавил другой. – А если вы обычный нудист, на вас смотрят, как на диковину.

Поселок натуристов в Кап Даг, основанный 40 лет назад, привлекает до 40 тыс. туристов одновременно. Иногда его называют "городом голых", и у него есть собственный пляж протяженностью два километра, порт и пристань, отгороженные от остальной части города. В поселке имеются нудистские кемпинги, апартаменты, гостиница, магазины, рестораны, бары, парикмахерские и даже нудистская почта и банк.

В последнее десятилетие в деревню нудистов пришли колонизаторы: здесь появились отели для свингеров "Les Jardins d'Eden" и "Les Jardins du Babylon"

Ирландская журналистка Дейдра Моррисси побывала в Кап Даг в прошлом году писала, что старомодные правила были смягчены в коммерческих целях:

"Не нужно забывать, что Кап Даг – рай не только для нудистов, но и для свингеров, геев и других искателей плотских удовольствий. В начале 90-х годов двадцатого века сюда пришел бизнес, под гнетом коммерции требования смягчились, и начался захват городка людьми с более развратными представлениями о "голом отдыхе". Они жаждут наслаждений, в том числе запретных и неприличных - мы поняли это, попробовав кусочек местной ночной жизни…"

Город по-прежнему привлекает тысячи туристов, бывают здесь и наши соотечественники. "Поразило дружелюбие окружающих. Все здороваются, улыбаются, как лучшие друзья. Мы чувствовали себя, как дома. Наверное, это и есть дом, где хочется остаться навсегда и жить", - вспоминает один из них.

Свингеры в отеле Кап Дага, Франция

Мэр города Жиль Д'Этторе (Gilles d'Ettore) заявил, что все жалобы будут рассмотрены, но вряд ли он сможет "удержать противоборствующие стороны, чтобы они не вцепились друг другу в глотку". Все предусмотренные законом меры уже приняты, в частности, несовершеннолетним строго запрещен доступ в сексуальные учреждения. Протестующие не предоставили никаких подтверждений нарушений общественного порядка, этим летом не было зафиксировано ни одной официальной жалобы.

- Не мы придумали обмен партнерами, и не в Кап Даг родилось распутство, - заявил мэр. – Так уж меняется общество в течение последних десяти лет. Я отказываюсь давать оценку сексуальным привычкам других людей. И я не могу приставить жандарма к каждому из 40 000 нудистов.